При убийстве Моторолы и покушении на Захарченко использовались одинаковые бомбы

17.10.2016, 20:40

Состав взрывчатого вещества и конструкция бомбы, с помощью которой был убит лидер ополчения ДНР Арсений Павлов, идентичны найденным при покушении на главу республики Александра Захарченко.

Об этом стало известно после того, как эксперты-криминалисты МВД ДНР провели исследование найденных на месте происшествия фрагментов взрывного устройства, сообщают в МВД республики.

Сообщение пресс-службы МВД ДНР: «Специалистами экспертно-криминалистического центра МВД было проведено исследование фрагментов обнаруженного на месте происшествия взрывного устройства. В результате было установлено, что состав взрывчатого вещества и конструкция бомбы аналогичны тем, которые были обнаружены при покушении на главу республики Александра Захарченко».

По данным ведомства, это было самодельное взрывное устройство, которое заранее разместили в шахте лифта и привели в действие дистанционно.

На данный момент следственно-оперативная группа МВД и МГБ ДНР рассматривают произошедшее как террористический акт и предполагают, что за ним стоит резидентура спецслужб Украины, действующая на территории республики, передает ТАСС.

Покушение на главу ДНР было пресечено Министерством госбезопасности ДНР в апреле нынешнего года. Тогда в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий была задержана группа прибывших с территории Украины граждан, имевших при себе мощное взрывное устройство, закамуфлированное под предмет интерьера.

Арсений Павлов, известный под позывным Моторола, был взорван накануне вечером вместе со своим охранником в лифте собственного дома. Местные власти заявили, что уже знают имя заказчика и сейчас выясняют личности непосредственных исполнителей теракта.

Читайте также