Ленобласть решила поддержать «Полет с лебедями»

17.10.2016, 17:40

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Правительство Ленинградской области и Балтийский фонд природы стали ведущими партнерами уникального эксперимента. Впервые человек отважился пролететь семь с половиной тысяч километров со стаей лебедей.

Экологический проект «Полет с лебедями» стартовал в Нарьян-Маре, а финиширует в Великобритании. Ученый-орнитолог вместе с птицами пролетит через воздушное пространство 11 стран.

Корреспондент НТВ Катерина Правдина
узнала детали невероятного путешествия.

Из Петербурга сегодня стартует последняя группа команды «Полет с лебедями». Операторам предстоит догонять путешественников — мотопарапланериста Сашу Дэнч и улетающих на запад малых лебедей. Они уже добрались до Псковской области.

Амбер Имс, оператор: «Мы надеемся, что на следующей неделе будем в Эстонии, пусть и с задержкой. Мы испытываем те же трудности, что испытывают и лебеди во время миграции, в том числе небольшие проблемы со здоровьем. Но мы их преодолеваем и надеемся продолжать путешествие».

Команда Саши Дэнч разделялась и раньше. Но они всегда встречались на том или ином участке пути. Однако в Ленинградскую область, где часть путешественников провела около двух недель, сама Саша так и не долетела. При посадке в Вытегре (это Вологодская область) она получила серьезную травму колена, и ее маршрут пришлось менять.

Именно в заказниках «Раковые озера» и «Березовые острова» операторы, опередившие Сашу, впервые после Нарьян-Мара увидели малых лебедей. В мире их осталось всего 18 тысяч. Обывателю трудно отличить их. Но здесь у ученых не было сомнений: им удалось зафиксировать сразу несколько стай, которые остановились на отдых перед следующим перелетом.

Может быть и поэтому, узнав об изменении планов экспедиции, в Ленинградской области невероятно расстроились. С помощью Саши многим хотели еще раз напомнить, насколько эти территории ценные.

Саша Денч, трастовый фонд по охране водоплавающих птиц и водно-болотных угодий: «Проект продолжится. У нас есть помощники, партнеры на протяжении всего пути миграции лебедей. И мы работаем все вместе, для того чтобы найти выход, найти возможность спасти популяцию этих птиц. И та неприятность, которая со мной произошла, она только привела к тому, что еще больше людей оказались вовлечены в этот проект — людей, которые хотят помочь. И сейчас все работают над тем, чтобы экспедиция продолжилась и чтобы все из намеченного удалось сделать».

Участники экспедиции говорят, что сейчас Саша полетит еще по одному пути миграции малых лебедей. Он проходит через Чудское озеро, дальше через страны Балтии, Польшу, Нидерланды в британское графство Глостершир. Поэтому отклонение от изначально намеченного маршрута в Ленинградской области, пусть и внесло серьезные коррективы, но суть проекта не изменило. Теперь главное — преодолеть холод, штормящее в это время года море и долететь до конечной точки путешествия.

Читайте также