Российские хирурги впервые успешно пересадили ребенку легкие взрослого

17.10.2016, 17:18

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Московские врачи провели уникальную операцию — пересадили ребенку легкие взрослого человека. Теперь 13-летней Кате Матвеевой не нужен кислородный баллон, впервые за долгое время девочка может дышать самостоятельно. До сих пор наши хирурги не решались на столь сложную трансплантацию, а теперь уверены, что такие операции можно ставить на поток.

Это первый день, когда 13-летняя Катя дышит сама. Кислородный баллон, с которым она не хотела расставаться, медики все-таки забрали. Девочка никак не может привыкнуть и просто поверить, что теперь он ей не нужен. Врачи подарили ей новые легкие.

Школьница страдает редким генетическим заболеванием — муковисцидозом. Болезнь прогрессировала, органы дыхания практически перестали функционировать. В сентябре девочка попала в реанимацию, шансы выжить были минимальными, требовалась срочная трансплантация легких, но где найти донора? И медики решились на беспрецедентный эксперимент, благодаря которому Катя Матвеева стала первым российским ребенком, которому пересадили легкие взрослого человека.

Как передает корреспондент НТВ Светлана Гордеева, в мировой медицине известно не более чем о 10 подобных операциях. В нашей стране ее провели впервые. И можно с уверенностью сказать, что наши медики подарили шанс на спасение сотням детей с заболеваниями органов дыхания. Поздравления с уникальным достижением сотрудники НИИ трансплантологии сегодня принимают от министра здравоохранения.

Вячеслав Матвеев, папа девочки: «Хочу заметить в германии нам отказали. Питерские врачи нас отправляли, те сказали — ничем помочь не можем. Надежда была очень маленькой, состояние было тяжелейшее, оставалось только молиться и надеяться на золотые руки наших хирургов».

Девочке, имя которой войдет в историю медицины, возможно, даже мировой, министр подарила альбом и карандаши. Теперь мечта Кати стать художницей не кажется такой уж несбыточной. Конечно, всю жизнь придется принимать таблетки и наблюдаться у врачей, но теперь ей не нужен кислородный баллон.

Читайте также