Лифт с ополченцем Моторолой взорвали бомбой с поражающими элементами

17.10.2016, 10:56

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

В ДНР знают заказчика убийства ополченца Арсения Павлова, известного под позывным Моторола. Об этом заявили власти самопровозглашенной республики. Командира ополчения ДНР взорвали в лифте собственного дома. По предварительным данным, исполнители преступления — украинские диверсанты.

Легендарного командира батальона «Спарта» Арсения Павлова, больше известного под позывным Моторола, взорвали в центре Донецка, в лифте дома, где он жил со своей семьей. По информации ДНР, это был теракт. В его совершении подозревают украинскую диверсионно-разведывательную группу.

Район ЧП сразу оцепили, на месте работают саперы МЧС и следственные органы. В городе объявлен план «Перехват». К дому Моторолы стянуты бэтээры и спецтехника МЧС. В Донецке объявили контртеррористическую операцию. Повышены меры безопасности, поскольку есть вероятность, что исполнители убийства все еще находятся в пределах города. Стрельба рядом с местом оцепления звучала и через два часа после взрыва.

По предварительной информации, взрывное устройство мощностью 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте было прикреплено к тросу лифта. Самодельную бомбу, начиненную поражающими элементами, привели в действие дистанционно. По сообщениям местных СМИ, вместе с командиром погиб его охранник. Несколько человек получили ранения. Глава республики Александр Захарченко комментировал гибель Павлова, не скрывая эмоций.

Александр Захарченко, глава Донецкой народной республики: «На сегодняшний момент проводятся следственные мероприятия, которые позволят нам выяснить не только того, кто заказал, мы уже, кстати, об этом знаем, а кто исполнил это убийство. Никакой пощады вам не будет, поверьте».

Известно, что жена Павлова с двумя детьми, один из которых — двухнедельный младенец, в момент взрыва находились дома. Павлов был одним из самых известных командиров ополчения на Донбассе. Когда шли бои под Славянском, он с передовой вел прямые трансляции в Интернете, участвовал в боях за Иловайск, донецкий аэропорт и Дебальцево, был награжден Георгиевским крестом ДНР.

Связанные новости

Читайте также