Токио опровергает обсуждение с Москвой планов по совместному управлению Курилами

17.10.2016, 08:49

Фото: Reuters © 2016

Идею совместного с Россией управления Курилами в Японии опровергают.

По информации Reuters, появившиеся в СМИ сообщения о том, что Токио собирается обсудить с Москвой совместное управление Южными Курилами, опроверг официальный представитель японского МИДа Ясухиса Кавамура.

Ясухиса Кавамура, официальный представитель японского МИДа: «Мы опровергаем сообщение о том, что Япония и Россия обсуждают совместное управление северными территориями (так в Японии называют четыре острова Южных Курил — прим. НТВ.Ru). Фундаментальная позиция Японии о том, что Япония заключит мирное соглашение с Россией по решению вопроса о владении четырьмя северными островами, не менялась».

Агентству Bloomberg генеральный секретарь кабмина Страны восходящего солнца Ёсихидэ Суга также заявил, что совместное с Россией управление островами не рассматривается.

Ранее влиятельная газета Nikkei писала, что Япония собирается предложить России совместное управление Южными Курилами. По данным издания, премьер Синдзо Абэ хочет обсудить этот вопрос на декабрьской встрече с президентом Владимиром Путиным в префектуре Ямагути.

Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио выдвигал в качестве условия для подписания мирного договора с Москвой, который по окончании Второй мировой войны так и не был заключен.

Россия считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Читайте также