СМИ: власти Японии намерены предложить РФ совместное управление курильскими островами

17.10.2016, 05:15

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

Японские СМИ узнали о способе, который Япония может предложить России для урегулирования вопроса о «северных территориях». Так в Японии называют четыре российских острова Южных Курил — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Как пишет газета «Никкэй» со ссылкой на свои источники, в правительстве Японии намерены предложить России совместное управление островами Южных Курил, «чтобы окончательно разрешить территориальный вопрос в отношениях двух стран».

В качестве примера совместного управления островами издание приводит общий контроль Великобритании и Франции, который был установлен над островом Вануату. Позже островное государство провозгласило независимость.

Напомним, после Великой Отечественной войны Москва и Токио до сих пор не могут подписать мирный договор из-за спора о статусе Южных Курил. Япония выдвигает территориальные претензии на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Россия неоднократно напоминала Японии, что эти острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и что российский суверенитет островов сомнению не подлежит.

Читайте также