Евроремонт памятников: методы современной реставрации шокировали Интернет

16.10.2016, 20:20

Видео программы «Акценты недели»

Новое внешнее убранство Новодевичьего монастыря стало предметом жарких дискуссий, причем не только среди искусствоведов и реставраторов.

Контрфорсы памятника покрыли металлическими листами, напоминающими обыкновенный сайдинг, которым любят облицовывать офисные здания, чтобы сэкономить.

«Как такое может быть?» — восклицала часть пользователей Интернета. А часть говорила: «А что? Красиво. Почему всю стену так не отделали?»

«Это не сайдинг!» — прислало письменный ответ Министерство культуры РФ. Это листовой металл, и он останется тут навсегда, потому что стена рушится уже 200 лет, кладка вываливается. Так же отделали Троице-Сергиеву лавру и Новоиерусалимский монастырь. Неудивительно, что стены в полосочку вызвали такой отклик: сайдинг — последний писк в реставрации.

Причем сайдинг на древних стенах Новодевичьего монастыря и часовне XVIII века — случай далеко не единственный и не самый показательный. Винил вместо камня, ламинат вместо дерева — о том, кто и зачем закатывает в пластик старину, — репортаж корреспондента НТВ Сергея Морозова о современной реставрации.

Читайте также