Станция «ЭкзоМарс» доставила посадочный модуль к Красной планете

16.10.2016, 18:29

Фото: Associated Press © 2016, D. Ducros.
Видео: @roscosmos /twitter.com

Первая российско-европейская межпланетная станция «ЭкзоМарс-2016» на подлете к Красной планете разделилась на посадочный модуль Schiaparelli и орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter).

Модуль Schiaparelli отработает мягкую посадку на Марс, которая запланирована на 19 октября. На поверхности планеты аппарат проработает несколько суток, передавая показания приборов. А орбитальный модуль TGO завтра начнет маневр по выходу на орбиту Марса. Торможение об атмосферу планеты продлится около года, и на заданной орбите аппарат окажется в конце 2017-го. Он будет изучать малые газовые примеси в атмосфере и распределение водяного льда в грунте Марса. Проще говоря, будут идти поиски «дыхания жизни» на Красной планете.

Станция «ЭкзоМарс-2016» была запущена с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М» 14 марта этого года.

В 2020-м стартует вторая часть проекта «ЭкзоМарс»: на Красную планету отправятся российская посадочная платформа и европейский марсоход. Главными задачами второй части миссии станут бурение и анализ марсианского грунта. Ученые полагают, что на глубине нескольких метров там могли сохраниться следы органической жизни.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также