К Крыму приблизился стратегический беспилотник США

16.10.2016, 12:08

Фото: Reuters © 2016, Jason Reed

Недалеко от Крыма замечен американский стратегический беспилотник.

Как передают западные информационные порталы, отслеживающие передвижение военной авиации, стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4 Global Hawk совершил разведывательный полет вблизи Крыма, приближаясь к нему со стороны Черного моря и территории Украины.

Сообщается, что беспилотник поднялся в воздух с авиабазы Сигонелла на Сицилии, на высоте 15,5 тысячи метров приблизился к Крыму с запада, со стороны Черного моря, а затем у побережья Николаевской области вошел в воздушное пространство Украины, направился на восток и проделал путь от Херсона до Мелитополя, чтобы провести разведку к северу от полуострова.

Если учесть возможности RQ-4 Global Hawk, он мог из района Мелитополя наблюдать за территорией Донбасса. По имеющимся данным, аппарат находился в 15 километрах севернее Мелитополя и приблизился на 217 километров к линии разграничения под Донецком, а на обратном пути пролетел над Кировоградской и Винницкой областями Украины, Молдавией, Румынией, Болгарией и Грецией. Согласно информации из открытых источников, этот беспилотник может работать в течение 30 часов, находясь на высоте 15–18 тысяч метров.

С января 2015 года американские стратегические беспилотники регулярно появляются в районе Черного моря. В последние несколько недель число полетов американских разведывательных самолетов у российских границ резко возросло, в частности, у побережья Крыма, российских баз в Сирии и районах дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье.

Читайте также