Чудо-товары: паровая щетка, ротовертер и меламиновая губка

16.10.2016, 12:10

Видео программы «Чудо техники»

Бюджетный заменитель отпаривателя — паровая щетка для одежды; ротовертер, который может давать больше энергии, чем потребляет, и меламиновая губка, способная справиться с любой грязью. Программа «Чудо техники» выясняет, что из этих товаров действительно можно считать чудом, а что даже не стоит покупать.

Паровая щетка

Быстро сделать стрелки на брюках без утюга и гладильной доски прямо на вешалке, отутюжить шторы, не снимая с окон, почистить обивку дивана — все это возможно с компактной паровой щеткой всего за 700 рублей. Так утверждает реклама.

Щетка действительно разглаживает складки, но одежда после этого остается влажной, сразу ее не наденешь, придется досушивать. И сказать, что паровая щетка экономит время на глажке, как заявлено в рекламе, нельзя. При этом при использовании щетки пар идет неравномерно, да и рука устает — по инструкции, нажимать на кнопку надо раз в секунду. Резервуар для воды тоже подкачал — 100 мл даже близко не хватает на заявленные 15 минут. Ну и главное — результат не ахти какой.

Возможно, в поездках паровая щетка и выручит, но нормальный отпариватель или утюг никак не заменит. Наш вердикт — это не чудо.

Ротовертер

Название «ротовертер» происходит от слов rotor — рабочее колесо и verter — преобразователь. Это генератор с магнитным механизмом, как обещает реклама, дающим избыточную энергию без использования топлива. Просят за такие устройства в зависимости от мощности от 30 до 300 тысяч рублей.

Что же это такое? Вместе с доктором физико-математических наук Владимиром Решетовым притворяемся покупателями и едем на встречу с одним из продавцов ротовертеров, где ученый сразу понял — нам просто пытаются продать подороже обычный дизельный генератор, который без волшебных слов стоит, конечно, гораздо дешевле.

По слову «ротовертер» в интернете можно найти и другие, более интересные результаты. На одном из сайтов предлагают купить автономную бестопливную станцию, которую можно будет вернуть в течение месяца, если не понравится. Цена от 50 тысяч до 5 миллионов рублей.

Расчет продавцов на то, что когда покупатель потребует вернуть деньги, ему их отдадут, но успеют «прокрутить» сумму некоторое время. На этом и построен бизнес, к науке и технике, конечно, не имеющий отношения. Ротовертер — не чудо.

Меламиновая губка

Производитель уверяет, что это чудо-средство поможет избавиться от сильных загрязнений без использования дополнительных химических средств. Цена — около 50 рублей за штуку.

Сам принцип действия губки не подразумевает растворения, тут 100-процентная механика. Меламин — это полимерная смола, жесткие микронити которой буквально срезают частицы грязи. При этом не обязательно использовать целую губку. Особо экономные берут просто кусочек — отрезал, намочил и можно чистить.

Есть, конечно, нюансы — меламиновыми губками не стоит мыть лакированную мебель и антипригарную посуду — можно поцарапать. А вот страхи по поводу того, что меламин ядовит — не имеют под собой основания. Паника возникла несколько лет назад, когда кристаллы меламина попали в большом количестве в детские смеси в Китае и вызвали отравление. Тогда даже изымалась из продажи китайская посуда из меламина, но проведенные с тех пор проверки показали — бояться нечего. Поэтому, если не употреблять губку килограммами в пищу — вреда не будет.

На наш взгляд, меламин — настоящее чудо!

Подробности экспериментов — в сюжете программы «Чудо техники».

Читайте также