Зеленоградский инженер вживил себе под кожу ключи от дома и машины

16.10.2016, 12:02

Видео программы «Чудо техники»

Зеленоградский инженер, который просит называть его Жан Жужков, имплантировал ключи себе под кожу. Это чип размером с рисовое зернышко.

Жан Жужков: «Шприц входит под кожу и оставляет под кожей непосредственно чип, заживление происходило буквально в течение считанных дней, потому что это не какой-то шрам, нет необходимости делать разрезы, зашивать и так далее».

Несложную процедуру имплантации проделал Жану его друг — даже не врач, потому что все знакомые медики испугались и не захотели брать ответственность. В итоге все получилось, как умелец и хотел. Ключи, которые невозможно потерять, — по сути, это радиочастотная метка, которую, как билет в метро, машина и распознает в качестве электронного пропуска. Традиционные ключи, уверен Жан, скоро вообще уйдут в прошлое.

Всего в кистях у умельца сейчас две радиометки: в правой руке чип для разблокировки зажигания автомобиля, в левой — многофункциональная метка, которая заменяет визитки, ключи от машины, от офиса, от дома. Для гостей, кстати, есть ключ-карта с точно таким же чипом внутри.

Подробности — в сюжете программы «Чудо техники».

Читайте также