Чуркин назвал отношения между Россией и США худшими за 43 года

16.10.2016, 02:53

Фото: Reuters © 2016, Lucas Jackson

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин считает, что отношения России и США не были такими плохими со времен Войны Судного дня 1973 года.

Об этом Виталий Чуркин заявил в интервью Associated Press.

Виталий Чуркин, постпред РФ при ООН: «Общая ситуация довольно плоха, я думаю, худшая с 1973 года».

Постпред отметил, что Россия и США, «несмотря на серьезные трения и различия во взглядах на сирийский кризис, продолжают работу над этой проблемой», передает ТАСС.

Войной Судного дня называется конфликт между коалицией арабских стран и Израилем, длившийся с 6 по 25 октября 1973 года. 24 октября СССР предупредил Израиль «о самых тяжелых последствиях» в случае продолжения военных действий, после чего конфликт был урегулирован.

По мнению Чуркина, к кризису в российско-американских отношениях привела «череда событий», которые характеризовались «фундаментальной нехваткой уважения и углубленных дискуссий» между двумя странами по политическим вопросам. Среди причин, спровоцировавших ухудшение отношений, постпред назвал стремление НАТО к расширению на восток, выход Вашингтона из Договора об ограничении систем противоракетной обороны и переворот на Украине, поддержанный США.

Читайте также