Жителей Тамбова шокировали платежки с новыми налогами за недвижимость

15.10.2016, 21:46

Видео программы «Центральное телевидение»

Обычные жители Тамбова и некоторых других российских городов были ошарашены, увидев на платежных листах просто неподъемные для них суммы с несколькими нулями. За обычную «двушку» или дачный дом им предстояло выложить из кармана по 20, 30, а то и 40 с лишним тысяч рублей.

Все дело в том, что закон о новом налоге на недвижимость разрешил чиновникам на местах самим решать по какой процентной ставке взимать налог. Вот тамбовские и некоторые другие депутаты и придумали, как быстро пополнить местный бюджет.

Оказалось, что поистине элитные налоги пришли гражданам за обычное жилье. Для многих сумма равнялась зарплате за несколько месяцев вперед.

Первый замглавы администрации Тамбовской области Александр Ганов попытался снять с себя ответственность, заявив, что решение принимали в 2014 году местные депутаты прошлого созыва.

Александр Ганов: «Порядка полумиллиарда рублей дефицита муниципального бюджета на тот момент по региону составляло. Но вот таким образом попытались проблему решить».

Один из отцов-прародителей новых тамбовских налогов — Александр Дроков, главный финансист губернии. Он ни от кого не прячется и говорит, что ответственность за проблему можно валить на него. При этом чиновник уверяет, что сам платит за недвижимое и движимое имущество по новым расценкам. Например, только за автомобиль дочери он будет платить по 40 тыс. рублей, не желая как-либо уходить от уплаты налога.

Финансист Дроков уверен, что по новой схеме платить должны настоящие богатые. Однако совсем не бедному предпринимателю Алексею Бородину придется заплатить не более 30 тысяч за свою большую квартиру, площадью более 100 квадратных метров.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также