Олланд процитировал письмо погибшей в Ницце россиянки

15.10.2016, 18:01

Фото: Reuters © 2016, Eric Gaillard

Президент Франции Франсуа Олланд процитировал письмо погибшей при теракте в Ницце россиянки Виктории Савченко.

Как сообщает РИА Новости, речь Олланда прозвучала во время мероприятий, на которых почтили память жертв трагедии, произошедшей 14 июля.

Французский президент отметил, что во время празднования Дня взятия Бастилии на набережную пришли люди из самых разных стран, разного социального статуса, разных возрастов, разного цвета кожи и вероисповедания. Среди этих людей было много туристов, для которых посещение «жемчужины Лазурного побережья» являлось частью мечты.

Франсуа Олланд: «Как не процитировать берущее за душу послание, отправленное одной из жертв, студенткой из России, которая приехала в Ниццу как раз перед трагедией».

По словам Олланда, Савченко в письме привела цитату из сочинения Ромена Гари, в которой говорилось, что «Ницца — это оазис на берегу моря с мимозовыми лесами и пальмами, и там русские и английские принцы сражаются цветами». В продолжении цитаты Гари говорилось, что он тоже поедет в Ниццу, «когда станет молодым».

Теракт на Английской набережной в Ницце произошел 14 июля. Мохамед Лауаедж Булель намеренно таранил толпу людей, которые собрались посмотреть праздничный салют. В результате атаки погибли 84 человека, среди них две россиянки.

Новости по теме

Читайте также