Перед началом саммита БРИКС Путин встретился с премьером Индии

15.10.2016, 11:00

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин прибыл с двухдневным визитом в Индию, где открывается саммит БРИКС. В рамках форума у российского лидера запланированы переговоры с главами государств объединения.

У лидеров стран БРИКС в Гоа плотный рабочий график. Сначала до официального открытия саммита — индийско-российские переговоры. В повестке встречи Нарендры Моди и Владимира Путина — строительство очередных блоков АЭС «Куданкулам» на юге Индии. Два первых блока при участии российской стороны практически готовы. Кроме того, соглашения в нефтяной отрасли и сотрудничество по космическим программам.

В повестке встречи самой «пятерки» — вопросы глобальной экономики. В итоговую декларацию также войдет согласованная позиция стран БРИКС по сирийской проблеме.

Кроме того, в графике российского президента — отдельная встреча с председателем КНР Си Цзиньпином.

В Гоа, по предложению хозяев, пройдет совместное заседание БРИКС с объединением БИМТЕКС — в него входят страны Бенгальского залива. Помимо Индии, это Бангладеш, Бутан, Мьянма, Непал, Таиланд и Шри-Ланка.
В Москве считают, что с БИМТЕКС можно попробовать наладить взаимоотношения по линии ЕАЭС.

Впервые страны БРИКС проводят в дни саммита футбольный турнир пяти юношеских сборных. Главы государств встретятся с капитанами команд. Сборная Россия в финал не попала и сегодня играет с Китаем в матче за третье место.

Читайте также