Анна Нетребко дебютирует на сцене Большого театра в постановке «Манон Леско»

15.10.2016, 10:31

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Завтра на исторической сцене Большого театра состоится первая премьера нового сезона: опера Джакомо Пуччини «Манон Леско». Эта опера в Большом ставится впервые. Главную партию исполнит Анна Нетребко, это будет ее дебют в главном театре страны.

Вязаная шапка, темные очки и ультрастильные кроссовки — так выглядит героиня некогда запрещенного во Франции романа, а затем бессмертной оперы. Звучат всего несколько нот, и становится понятно, что современная обертка едва ли оскорбит чувства театралов.

На сцене Большого — история вне времени и пространства. С извечной дилеммой — великое богатство или великая любовь. Юная Манон Леско, чью партию исполняет звезда мировой величины Анна Нетребко, по воле родителей должна посвятить себя богу. Но по дороге в монастырь она встречает бедного шевалье де Грие и влюбляется в него.

Эта премьера грандиозна не только по той причине, что главную партию впервые исполняет всемирно известная Анна Нетребко. Дело еще и в том, что «Манон Леско» Пуччини впервые звучит на столичной сцене, а ведь с моменты создания оперы прошло больше 120 лет.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Светланы Гордеевой.

Читайте также