На НТВ — интервью министра труда и соцзащиты Максима Топилина

15.10.2016, 10:05

Видео программы «Поздняков»

Проект бюджета одобрен правительством. Государство обещает выполнить все социальные обязательства перед гражданами. А что конкретно ждёт россиян?

Как скажется на пенсиях переход к индексации по фактической инфляции? Когда начнут расти наши реальные зарплаты? Об этом программа «Поздняков» поговорила с министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным.

О компенсации инфляционных потерь при индексации пенсий и социальных пособий

Мы переходим на механизм, как нам кажется, гораздо более стабильный и более понятный. Вот выросли цены на 5,8% за прошлый год — с первого февраля все пособия, все пенсии проиндексированы именно на эту величину.

Об обязательствах перед бюджетниками

Что касается заработных плат тем бюджетникам, которым должна повышаться зарплата в соответствии с указом президента — это врачи, учителя, — тоже необходимые средства предусматриваются в бюджете на трёхлетку с тем, чтобы указы были исполнены своевременно.

О масштабах «теневой занятости»

За прошлый год людей, за которых не поступали страховые взносы, было 15 миллионов человек. Это колоссальные цифры… Недопоступления, допустим, в Пенсионный Фонд — это порядка полутриллиона рублей в год.

О текущих параметрах МРОТ

Конечно, это небольшая величина, ее надо пересматривать, но это надо делать очень аккуратно, откладывать это во времени, постепенно увеличивая в том числе и прожиточный минимум.

О будущем МРОТ

Задача такая есть — приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму, но мы должны по конструкции договориться с нашими партнерами, прежде всего с профсоюзом.

О реальных зарплатах

В этом году уже по итогам 8 месяцев, и сейчас будем смотреть, что будет по 9 месяцам, есть ощущение того, что реальные зарплаты уже не падают… При снижении инфляции реальные зарплаты будут расти.

О мерах борьбы с зарплатными аппетитами некоторых начальников

Руководство бюджетных учреждений должно будет публиковать данные о своих доходах на сайтах учреждений в обязательном порядке по итогам года. Это будет обязательной нормой с 1 января.

О рождаемости и продолжительности жизни

Если говорить о суммарном коэффициенте рождаемости, в этом году, я надеюсь, у нас будет этот показатель 1,83–1,84… Мы обогнали практически все страны Европы по этому показателю. А то, что касается продолжительности жизни, мы отстаем на десяток лет.

Читайте также