Лукашенко: Белоруссия не торгует дружбой с Россией

03.07.2009, 15:59

Видео программы «Сегодня»

Белоруссия отмечает День независимости и 65-летие освобождения республики от фашистов.

Белоруссия отмечает День независимости и 65-летие освобождения республики от фашистов. Главным событием стал военный парад в Минске. Его принимал Александр Лукашенко. Президент выступил с речью, которая была адресована не только жителям Белоруссии.

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь: «Я неоднократно говорил и еще раз подчеркну, хочу, чтобы это услышали прежде всего россияне и руководители России. Белоруссия не торгует дружбой с Россией. Мы — братские народы, мы — один народ.

Наша общая великая Победа и сегодняшний юбилей, символизирующие совместный вклад в разгром агрессора, в освобождение наших народов и всего человечества от фашистского порабощения тысячекратно перевешивают взаимные разногласия и претензии. Сообща мы решали и решим любые проблемы».

Ожидается, что по главной улице белорусской столицы пройдет военная техника, на стилизованных автомобилях провезут ветеранов. Участвуют в сегодняшнем параде и современные образцы вооружений, в том числе авиация — вертолеты, штурмовики, бомбардировщики.

После демонстрации военной мощи, по планам организаторов, гражданам республики и гостям покажут то, чем еще гордится Белоруссия — тракторы «Беларусь», комбайны «Гомсельмаш», МАЗы и БелАЗы, передает НТВ.

Читайте также