Две малолетние сестры погибли при обстреле боевиками школы в Алеппо

14.10.2016, 11:56

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

В сирийском Алеппо в результате обстрела школы боевиками погибли, по последним данным, 8 детей, еще 10 сейчас в больнице с осколочными ранениями. Некоторые — в тяжелом состоянии.

Террористы атаковали христианский квартал, снаряды упали на территорию школы и окрестности. Выходку исламистов осудил даже Госдеп США, который обычно не обращает внимания на преступления террористов в Сирии.

Две маленькие сестренки Зейна и Ламар не дошли до школы каких-то 200 метров. Ничего не подозревая, девочки шагали на уроки своим привычным маршрутом, когда с воздуха посыпались снаряды террористов.

Одна из сестер погибла на месте. За жизнь второй медики боролись несколько часов. Врачи признаются: они сделали все, что могли, но травмы были слишком серьезные. Шансов выжить просто не было. Одной из сестер было 9 лет, второй — 12.

С самого утра у стен приемного покоя десятки людей. Надеясь на чудо, они жадно ловят каждое слово врачей. Только за пару часов в больницы Алеппо доставили более 40 пострадавших, в основном это женщины, дети и старики.

Боевики выпустили по школе и окрестностям около десятка снарядов. Еще несколько мин упали в других районах Алеппо. Это едва ли не самый массовый обстрел города за последнее время.

Обстрел центральной части Алеппо велся, предположительно, из района старого города. По данным сирийской разведки, боевики получили новые дальнобойные минометы. Жителей уже попросили по возможности не выходить на улицы. Ожидается, что атаки террористов только усилятся.

Новости по теме

Читайте также