Петербургским должникам за свет расклеивают на дверях «черные метки»

13.10.2016, 17:13

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня почти 30 квартир в Адмиралтейском районе Петербурга были отключены от электроэнергии. Еще столько же могут остаться без света до конца этой недели.

В районе прошел совместный рейд по квартирам злостных неплательщиков с участием сотрудников «Петроэлектросбыта» и представителей управляющих компаний. В этом сотрудничестве много плюсов. Управляющие компании следят за оборудованием и помогают попасть в подъезды, чтобы пообщаться с должниками.

Как отмечает корреспондент НТВ Дарья Криволапова, отключение света никогда не бывает неожиданным. Неплательщикам дают шанс. Первое предупреждение — оплатите долг в течение 50 дней. После второго уведомления сотрудники «Петроэлектросбыта» через три дня перережут провода. А пока на двери задолжавших за свет 26 тысяч рублей появляется соответствующая наклейка.

Максим Швецов, пресс-секретарь АО «Петроэлектросбыт»: «Для стандартной двухкомнатной квартиры, с электроплитой, где проживает два человека, порог отключения составляет порядка одной тысячи рублей. Но процедура отключения в законе достаточно либеральная, настроена на защиту интересов граждан. Поэтому фактически пока мы вручим все положенные законом уведомления, предупреждения, проходит еще два-три месяца, и долг вырастает до более внушительной суммы».

Как признаются в компании, отключение электричества — самый действенный метод. Как только в квартире гаснет свет, неплательщики гасят долги. Предупреждения и уведомления так эффективно не работают.

Подробнее — в сюжете НТВ.

Читайте также