Арка дома Радинга в Петербурге разрушается из-за незаконных перепланировок

13.10.2016, 17:28

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Адмиралтейском районе жильцы и администрация пытаются выяснить, кто из обитателей ценного исторического дома виноват в трещинах, которые постепенно уничтожают здание.

В Петербурге разрушается дом Радинга. По мнению жильцов, трещины в арке исторического здания на Адмиралтейском канале появились после ремонта в двух квартирах. Дому, имеющему статус выявленного объекта культурного наследия, нужен срочный капитальный ремонт, который не проводился больше 65 лет.

Однако охранный статус памятника позволяет провести только реставрацию. Стоит это недешево, и жильцы не хотят брать расходы на себя.

Десятки людей вынуждены с опасениями проходить под сводом: официального решения о закрытии арки нет. Управляющей компании остается только предостерегать жителей с помощью специальных лент и маячков.

Виновницей появления трещин муниципалы считают новую собственницу квартиры на втором этаже — прямо над опасной аркой. В расселенной коммуналке строители пробили несущую стену, а на деревянные балки залили монолитную бетонную плиту.

Андрей Хитров, житель дома, руководитель рабочей группы по развитию городской инфраструктуры и сохранению исторического наследия МО «Коломна»: «С 2012 по 2016 год в этой квартире силами непонятной строительной организации без разрешительных документов велись работы».

Трещины в доме появились давно: маяки датированы мартом. На дворе уже октябрь. Но сама хозяйка «нехорошей квартиры» настаивает, что все проверки на прочность прошла успешно.

Мария Филиппова
, собственница квартиры №27: «Был составлен акт о том, что у меня всё приведено в правильное состояние».

Демонстрируя документы, достоверность которых вызывает вопросы, собственница указывает на соседей и их обновленную мансарду. По словам Марии Филипповой, именно это чердачное помещение и давит на арку, постепенно разрушая дом. К тому же принадлежит оно ее главным обвинителям.

Андрей Хитров, житель дома, руководитель рабочей группы по развитию городской инфраструктуры и сохранению исторического наследия МО «Коломна»: «Данная квартира принадлежит моему тестю, ветерану, блокаднику, инвалиду II группы, который в 2002 году по инвестиционному договору получил право реконструировать Г-образный мансардный этаж».

В администрации Адмиралтейского района не рады оказались обоим новоделам и борются с собственниками через суды.

Сергей Бернарделли, начальник отдела районного хозяйства Адмиралтейского района: «Что касается квартиры №27, там проведена незаконная перепланировка Сейчас собственник, по информации администрации, приводит помещение в первоначальное состояние. По поводу мансарды есть решение о приведении части чердачного помещения в первоначальное состояние».

А пока с выполнением постановлений суда никто не торопится, соседи буквально выживают друг друга. В итоге война, которая условно разделила дом надвое, в конечном счете, может его разрушить. А пока длится разбирательство, над жителями постоянно нависает угроза: попасть на набережную Адмиралтейского канала можно, только пройдя через ненадежную арку, отмечает специально для НТВ корреспондент Эдмунд Желбунов.

Здесь же во дворе — подъезды еще трех домов, в каждом из которых сталкиваются с выбором: обходить целый квартал через Галерную улицу или рисковать жизнью и делать шаг за предупреждающую ленту.

Читайте также