Дело о расстреле информатора в питерском отделе полиции рассматривают заново

13.10.2016, 16:45

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На процессе по делу капитана полиции Андрея Артемьева, которого обвиняют в убийстве Дмитрия Демидова, сменилась судья. Она продлила арест бывшего правоохранителя до января 2017 года.

В Красногвардейском районном суде Петербурга сегодня прошло очередное заседание по громкому делу Андрея Артемьева. Бывшего оперативника обвиняют в убийстве своего осведомителя и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, теперь уже экс-капитан полиции Андрей Артемьев в ноябре 2015 года застрелил в собственном кабинете Дмитрия Демидова. В крови оперативника был обнаружен алкоголь. Обвинение просило для Артемьева 12 лет лишения свободы. Сегодня дело, которое в апреле этого года было передано в суд, начали рассматривать заново.

Как сообщает корреспондент НТВ Александр Щерба, так сложилось, что судье Елене Волковой оставалось лишь выслушать последнее слово в громком процессе и можно было выносить приговор, но она ушла на повышение. Теперь новому судье Светлане Карловой по закону пришлось всё начинать сначала.

На дальнейшую жизнь Артемьева серьезно повлияло решение судьи Карловой. Именно сегодня истекал очередной срок содержания подсудимого под стражей, и прокурор Алексей Никодин просил продлить этот срок еще на три месяца.

Однако защита Артемьева озвучила результаты последней экспертизы, которая не исключает, что убийство могло быть и по неосторожности. А таким образом бывший полицейский может находиться под домашним арестом. На вынесение решения судья взяла десятиминутный перерыв. Его итогом стало продление ареста Артемьева еще на три месяца.

Что касается уже прозвучавшей экспертизы, то она была сделана в том числе и с вопросом от адвокатов Артемьева. Показания балластов на предыдущих заседаниях однозначно доказали, что оружие было исправно и случайно выстрелить не могло. А именно на случайность и уповает обвиняемый.

Иногда преступление можно переквалифицировать на убийство по неосторожности. Последние выводы экспертов не исключают такой возможности. Однако к детальному исследованию результатов экспертизы суд перейдет лишь на следующем заседании. Судья Красногвардейского районного суда назначила его на 2 ноября.

Читайте также