Российские музыканты прокомментировали Нобелевскую премию Боба Дилана

13.10.2016, 17:12

Видео программы «Сегодня»

Обладателем Нобелевской премии по литературе стал американский певец Боб Дилан. Победа музыканта стала неожиданностью для всех. Букмекеры, например, оценивали его шансы на победу с коэффициентом 19 к одному, что очень немного.

Дилан отметился несколькими книгами, в том числе романом, написанным в технике «потока сознания». Но наградили его все-таки за песни, а именно, как отмечает Шведская академия, за «создание поэтических образов в великой американской песенной традиции».

Виктор Дробыш, композитор: «Я считаю, что может быть, это и правильно. Нобелевская премия стала ближе к народу».

За свою долгую карьеру Дилан записал больше трех десятков альбомов. Более того, песни его сочинения исполняют сотни музыкантов по всему миру. Боб Дилан стал одним из первых западных рок-музыкантов, посетивших СССР, он дал концерт в 1985 году.

Юрий Шевчук, рок-музыкант: «Он очень серьезно повлиял на поэтику в текстах многих и многих музыкантов. Вспомним Бориса Гребенщикова, его творчество связано с поэзией Боба Дилана».

Еще один российский музыкант Юрий Лоза скептически оценил решение Нобелевского комитета.

Дилан — один из самых титулованных из ныне живущих исполнителей. Он обладатель 11 «Грэмми», «Золотого глобуса», «Оскара». Кроме того, в 2008 году за «выдающееся влияние на популярную музыку» он получил Пулитцеровскую премию.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также