Совещание у Шувалова по авторским правам отменено из-за давления лоббистов

13.10.2016, 12:23

Фото: РИА Новости © 2016, Максим Блинов

Совещание у первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова, на котором планировалось обсудить изменение системы управления авторскими правами, отменено.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на неназванного федерального чиновника, мероприятие отменили из-за «нездорового ажиотажа» вокруг этой темы. Собеседник агентства отметил, что «абсурдно проводить что-либо с учетом суеты и попыток постоянного давления на министерства и ведомства через СМИ».

Ранее в СМИ появилась информация, что в правительстве планируют обсудить предложения Минэкономразвития по реформе коллективного управления авторскими правами. Отмечалось, что в совещании у Шувалова, помимо представителей Минэкономразвития, примут участие чиновники из Минкультуры, Минкомсвязи, Минюста и Роспатента. При этом организации, представляющие интересы авторов, на мероприятие приглашены не были.

Представители творческого сообщества страны выступают против проекта Минэкономразвития, предлагающего передать коллективное управление авторскими правами в компанию, контролируемую государством. При этом сами авторы поддерживают законопроект, ранее представленный Минкультуры.

Новости по теме

Читайте также