Путин назвал огульными обвинения США в адрес России

12.10.2016, 18:12

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Владимир Путин объяснил, кто нанес в прошлом месяце удар по гуманитарному конвою в Сирии, в результате которого погибли не менее 20 мирных граждан. По словам российского лидера, это сделали террористы, а обвинения США в адрес России — безосновательны.

Владимир Путин: «Мы же видим, что происходит — это огульные совершенно обвинения России во всех смертных грехах, во всех преступлениях. Но мы-то знаем, кто нанес удар по этой гуманитарной колонне. И мы знаем, что, скажем, американцы об этом знают, но предпочитают занять другую позицию».

По словам президента РФ, за атакой на гуманитарный конвой стояла террористическая организация. По данным Международного комитета Красного Креста, 19 сентября было уничтожено порядка 18 грузовиков, жертвами удара стали не менее 20 мирных граждан, передает РИА Новости. В числе погибших оказались руководитель Сирийского арабского Красного Полумесяца в Урум аль-Кубре и восемь водителей грузовиков.

Российская сторона в ответ на обвинения предоставила большое количество материалов, свидетельствующих о том, удар на гуманитарную колонну совершили террористы. А в Минобороны РФ сообщали, что американский беспилотник находился недалеко от места, где была автоколонна, и покинул зону атаки примерно через полчаса после инцидента.

Новости по теме

Читайте также