Захар Прилепин строит в Подмосковье колхоз для творческих людей

12.10.2016, 11:53

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Собрать воедино тех, кто сторонится коллектива, и познакомить друг с другом представителей творческой интеллигенции решился известный публицист и телеведущий Захар Прилепин. Он под Москвой строит этнодеревню для писателей, поэтов, музыкантов и художников, чтобы здесь можно было жить и творить. Собрать деньги на этот проект Прилепин рассчитывает к весне следующего года.

Идея Захара Прилепина и его единомышленников состоит в том, чтобы создать тихую гавань, вернее, деревенский хутор, где лучшие таланты России смогут не только попробовать хлеб, выпеченный по старинным рецептам, но и будут творить, общаться друг с другом. Художники, писатели, поэты, певцы и композиторы смогут жить здесь, вкусно есть, париться в бане, проводить творческие встречи с поклонниками своего таланта. Правда, не бесплатно. С кого-то за месяц проживания возьмут 10 рассказов, с кого-то — картину, а кому-то предстоит написать 8 музыкальных хитов.

Захар Прилепин, писатель: «Я не буду говорить, что тут двери открыты для всех, потому что набежит сразу куча графоманов, фриков и людей, мечтающих поделиться своими „великими идеями“. Это не закрытый клуб, но это циркуляции самых серьезных идей и самых серьезных людей».

Необычный хутор будет выполнен в русском стиле. Здесь будет и изба-читальня, и мельница, и кафе, и гостиница для проживающих, и, конечно, баня. А еще здесь найдут приют ремесленники — кузнецы, пекари и лучшие повара. Главная задача — создание здесь творческой атмосферы, чтобы самые талантливые люди России здесь могли общаться. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Ивлиева.

Читайте также