Москвичу грозит высшая мера наказания на Филиппинах за перевозку кокаина

12.10.2016, 04:25

Фото: yuriy.hvoya /facebook.com

Задержанный россиянин отрицает все обвинения филиппинских властей в контрабанде наркотиков, утверждая, что его багаж был вскрыт в пути неизвестными лицами.

Как пишут «Известия», российский гражданин Юрий Кирдюшкин был арестован в Маниле 5 октября после того, как в его багаже нашли крупную партию кокаина.

Илья Перенков, пресс-атташе посольства Российской Федерации на Филлиппинах: «Российский гражданин Юрий Кирдюшкин обвиняется по трем статьям филиппинского законодательства, связанным с перевозкой, ввозом в страну и хранением запрещенных наркотических веществ. Максимальное наказание, предусмотренное по этим статьям, — пожизненное заключение».

По информации различных СМИ, речь идет о партии 8,5 — 10 килограммов наркотиков. Они были обнаружены в багаже 31-летнего москвича, прилетевшего в Манилу 5 октября из Бразилии рейсом авиакомпании Emirates транзитом через Дубай.

В посольстве также сообщили, что ведется следствие, и что говорить о возможной экстрадиции задержанного в Россию еще рано. Кроме того, между государствами отсутствует договор о выдаче преступников.

Задержанный категорически отрицает все обвинения, утверждая, что он по просьбе своего знакомого из Петербурга перевозил из Перу цветки кактуса, что разрешено законом. И что где-то по пути через Лиму, Хульяку, Фос-де-Игуасу и Сан-Паоло его багаж был вскрыт неизвестными лицами, подменившими его содержимое.

Издание напоминает, что на Филиппинах пока что действует мораторий на смертную казнь. В случае его отмены, а в стране рассматривается такая возможность в отношении лиц, замешанных в наркоторговле и контрабанде наркотиков, россиянин может стать первым иностранцем, к которому ее применят после долгих лет перерыва.

Читайте также