К митингующим за землю многодетным так и не вышли чиновники Гатчинской администрации

11.10.2016, 18:01

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленобласти многодетные матери вышли на митинг с требованием ликвидировать очередь на землю для индивидуального строительства.

По словам собравшихся, для этого необходимо внести изменения в правила землепользования и застройки самой Гатчины и приграничных территорий. Люди намерены подписать соответствующую резолюцию, которую передадут в правительство Ленобласти.

По многу раз побывав на собраниях, где распределяют участки, многодетные запомнили многих, кто, опережая очередь, получил завидные сотки в самой Гатчине или ее ближайших благоустроенных пригородах. Речь о внеочередниках — специальной льготной категории, которая постоянно вытесняет многодетных из начала списка.

Как отмечает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв, митинг многодетных получился во многом интерактивным. Ведь участники делились друг с другом историями своих семей и тем, куда завела жилищная проблема. У большинства получился рассказ о невыполненных громких обещаниях чиновников и муниципалов.

Так, например, те, кто согласился взять участок в другом населенном пункте, были вынуждены купить мощный внедорожник (по-другому туда не доедешь). А тут заявленную льготу по транспортному налогу отменили.

Юлиана Калинина, многодетная мать, жительница Гатчины: «Это не значит, что мы рожаем ради этих участков или ради компенсации. Нет. Мы думали, что государство нам поможет улучшить жилищные условия. В этом нет ничего плохого».

Собранные истории и резолюцию митинга, очевидно, не рассчитывая на районных служащих, многодетные передадут в администрацию Ленинградской области. Губернатор, по их мнению, должен вмешаться, когда в Гатчине нарушают правила очередности, установленные региональным законом.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также