«Дорога открытий» соединила Москву с Владивостоком

11.10.2016, 17:06

Видео программы «Сегодня»

От Москвы до приморской столицы протянулась «Дорога открытий». Так называется проект, в рамках которого по маршруту Москва — Владивосток отправился поезд, посвященный 100-летию со дня завершения строительства Транссибирской магистрали.

Торжественные мероприятия, организованные РЖД и Русским географическим обществом, прошли на Ярославском вокзале. Провожали состав вице-президент железнодорожной компании Михаил Акулов и первый вице-президент РГО Артур Чилингаров.

Артур Чилингаров, первый вице-президент Русского географического общества: «Я очень рад участвовать в этом мероприятии. Я сам большой любитель железных дорог и всегда мечтал сам каким-то образом пройти по этому маршруту. Лучше, чем проехав от Москвы до Владивостока, эту страну понять невозможно».

Состав тематически оформлен инфографикой и фотографиями из архива научной библиотеки РГО, а путь тематически наполнен. На протяжении всей магистрали в залах повышенной комфортности вокзалов крупных городов Транссиба пройдут лекции об истории маршрута. Первая из них состоялась сегодня на Ярославском вокзале.

Читайте также