В Приморье уволили врача, отправившего укушенную девочку молиться

11.10.2016, 13:20

Фото: Рогулин Дмитрий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В Приморье получила продолжение история девочки, которой врач посоветовал сходить в церковь вместо прививки. Вице-губернатор края Павел Серебряков сообщил, что медик был уволен, а школьнице — оказана необходимая медицинская помощь.

По словам высокопоставленного чиновника, причиной инцидента стала некомпетентность персонала медучреждения, который не разобрался в ситуации и отказал школьнице, укушенной собакой, в прививке от бешенства.

Павел Серебряков также заявил, что в регионе нет проблем с наличием необходимых медицинских вакцин и сывороток, передает «Вести Приморье».

Речь идет об инциденте, произошедшем в Дальнегорске и вызвавшем общественный резонанс. Сообщалось, что девочка обратилась в медицинское учреждение после укуса собаки. Однако врачи вместо укола от бешенства посоветовали ребенку и ее маме «сходить в церковь и поставить свечку, чтобы животное оказалось здоровым». Свой отказ они объяснили тем, что в учреждении нет вакцины.

Павел Серебряков при этом отметил, что ответ врача, давшего совет, был циничен. После инцидента главный врач больницы получил выговор за неполное служебное соответствие, а медик, общавшийся с ребенком, уволен.

Читайте также