Правительство направило 3,8 млрд рублей на обеспечение льготников лекарствами

11.10.2016, 07:21

Фото: РИА Новости © 2016, Андрей Иглов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о направлении из бюджета 3,8 млрд рублей на обеспечение в регионах лекарствами граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Как сообщается на сайте правительства РФ, выделенные средства направляются Минздраву РФ, который проводит распределение средств субъектам РФ на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан.

Из текста документа: «Подписанным распоряжением Минздраву России направляются бюджетные ассигнования в размере 3,8 млрд рублей для улучшения лекарственного обеспечения граждан, в том числе имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Эти средства были предусмотрены в федеральном бюджете на 2016 год».

В документе говорится, что эти межбюджетные трансферты призваны компенсировать расходы региональных бюджетов, возникающие из-за колебания валютных курсов, при приобретении импортных лекарственных препаратов, которые закупаются рамках реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Из текста документа: «Распределены также межбюджетные трансферты, предоставляемые в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на реализацию отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения. Принятое решение позволит сохранить достигнутый уровень лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг».

Читайте также