Морпехи выполняют наказ Обамы

02.07.2009, 15:17

Видео программы «Сегодня»

Обама поставил перед военными задачу — добиться перелома в афганской кампании и пообещал значительно усилить американский контингент.

Соединенные Штаты развернули в Афганистане самую крупную боевую операцию со времен вьетнамской войны. Барак Обама после прихода к власти поставил перед военными задачу — добиться перелома в афганской кампании и пообещал значительно усилить американский контингент. Сейчас новая стратегия президента США воплощается в жизнь.

За ходом операции под кодовым названием «Удар меча» следит Андрей Мельников. Репортаж НТВ.

Четыре тысячи американских морпехов и шесть сотен афганских солдат под прикрытием темноты вошли в долину реки Гильменд. Часть подразделений перебросили на вертолетах, другие наступают моторизованными колоннами. Это не просто очередной рейд американцев, а попытка полностью взять под контроль важнейший опорный район движения «Талибан» и нанести удар в самое сердце «белой смерти».

На Афганистан приходится более 90% мирового производства опия, из которого получают героин. А половина урожая афганского опийного мака собирается именно в этой долине. И зарабатывая на торговле наркотиками миллиарды долларов ежегодно, талибы закупают себе новейшее оружие, средства связи и другую технику.

Они очень давно окопались в изрезанной оросительными каналами пойме Гильменда, поэтому для американцев операция в таком месте вряд ли будет легкой прогулкой. Тем не менее представители командования армии США заявляют, что постараются нанести сильный и быстрый удар и буквально в считанные часы решить задачу, с которой войска НАТО не могли справиться несколько лет.

С одной стороны, у американцев появились силы для контрнаступления — только за два последних месяца в провинцию Гильменд были переброшены восемь с половиной тысяч морпехов. Но с другой стороны, у военных связаны руки — им приказано всеми способами избегать жертв среди мирного населения и только в случае крайней необходимости наносить удары с воздуха.

Бомбежки много раз приводили к многочисленным жертвам среди мирных граждан Афганистана. Американцы говорят, что сейчас этого не допустят и сделают все, чтобы привлечь мирных афганцев на свою сторону.

Добиться этого — и заодно очистить долину от талибов — им нужно до президентских выборов намеченных на август. Это очень важно для Хамида Карзая, который надеется, что живущие в провинции пуштуны, проголосуют за него.

На данный момент известно только о спорадические перестрелках и о том, что двое военнослужащих подорвались на мине, вертолеты перебрасывают в тыл раненых. Никаких крупных сражений пока не происходит, но, похоже, все еще впереди.

В 2001 году талибы были выдавлены из Кабула и, казалось бы, наголову разбиты, но сейчас юг и восток страны снова под их контролем. И задача перед командованием ставится более сложная — не просто уничтожать бандитов и завоевывать поддержку мирного населения. Сколько денег на это придется потратить и сколько на это уйдет времени, в Белом доме не знают.

Читайте также