В Грузии подводят итоги парламентских выборов

11.10.2016, 02:51

Видео программы «Итоги дня»

Согласно предварительным результатам выборов, пятипроцентный барьер преодолели три партии, которые вошли в парламент Грузии: правящая «Грузинская мечта», оппозиционное «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили и «Альянс патриотов».

Правящая партия «Грузинская мечта» с большим отрывом лидирует в парламентских выборах в Грузии. Но в оппозиции уверены, что это следствие фальсификации выборов. Корреспондент НТВ Андрей Гордеев разбирался, изменят ли грузинские выборы что-то в отношениях Тбилиси и Москвы.

Выборы не сильно изменили политический пейзаж Грузии. Все те же лица: в победителях правящая партия «Грузинская мечта» миллиардера Иванишвили. За них проголосовала почти половина избирателей. Партия бывшего президента Михаила Саакашвили пришла второй, получив 27 процентов голосов. Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе накануне выборов предполагала, что эта партия может собрать приличное число голосов.

Нино Бурджанадзе, лидер партии «Демократическое движение»: «Большинство людей прекрасно помнят, что было при их правлении. Но, тем не менее, национальное движение остается очень серьезным фактором. У них есть мощнейшее оружие — телевидение. И не секрет, что у них есть серьезная поддержка Запада».

На площади Свободы в Тбилиси не раз решалась судьба страны. Это здесь начиналась «революция роз», призрак которой, кажется, до сих пор бродит где-то в соседних переулках. Во всяком случае, о возможных массовых уличных акциях сразу после выборов политики в Грузии заговорили задолго до дня голосования.

Но в Грузии, кажется, мало кто настроен на революционный лад. Нацдвижение ограничилось митингом у избиркома. Победившая партия запустила в небо шары и одернула соперников. Саакашвили, работающий теперь губернатором Одессы, грозился приехать сразу после выборов. Но его смелые высказывания так и остались обычным пиар-ходом.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Читайте также