Медведев подписал распоряжение о продаже «Башнефти»

10.10.2016, 17:07

Фото: Сергей Петров / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что документы по покупке компанией 50,08% акций «Башнефти» могут быть подписаны в любое время.

Распоряжение о продаже 50,075% акций компании «Башнефть» в адрес «Роснефти» сегодня подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Стоимость пакета оценена в 329 млрд 690 млн рублей. Оплата, по сообщению ТАСС, должна быть проведена до 14 октября текущего года. При этом Росимущество должно принять все необходимые решения для зачисления доходов от этой сделки в федеральный бюджет.

Дмитрий Медведев: «Вы знаете, что эти доходы так или иначе у нас учтены при формировании доходной базы бюджета нашей страны за текущий год. Мы недавно обсуждали меры по консолидации бюджета, по мобилизации дополнительных доходов. В том числе в рамках вот этой работы принято и решение по продаже контрольного пакета акций акционерной компании „Башнефть“».

Напомним, продажа акций «Башнефти» была одной из главных экономических интриг последнего времени. Ее приватизацию несколько раз откладывали, а участие в сделке «Роснефти» вызывало сомнения из-за того, что она тоже является госкомпанией.

Теперь, по расчетам банка Raiffeisen, ежедневная добыча «Роснефти» вырастет на 7%, а ее доля на российском рынке увеличится с 38 до 42%.

Читайте также