«ВКонтакте» совместно с Роскосмосом отправит на МКС робота Спотти

10.10.2016, 14:52

Фото: Спотти /vk.com

В 2017 году у пользователей «ВКонтакте» появится возможность общаться с космонавтами. Весной на МКС будет запущен умный космический бот Спотти.

Разработкой проекта занимается администрация социальной сети совместно с госкорпорацией «Роскосмос». Ожидается, что Спотти полетит на МКС грядущей весной, передает ТАСС.

Евгений Красников, пресс-секретарь социальной сети «ВКонтакте»: «Проектирование и разработка космобота уже идет. В марте Спотти полетит на МКС».

По словам Красникова, робот будет выполнен в виде шара с изображением талисмана «ВКонтакте». В аппарат будут встроены камера и проектор. Спотти проработает на станции 10 лет.

Пресс-служба «ВКонтакте»: «Он станет связующим звеном между нашими пользователями и экипажем МКС. Космобот будет передавать на Землю фотографии и видео того, что происходит на станции и за ее пределами, а также сможет получать контент от пользователей соцсети».

Евгений Красников также рассказал, что космобот и новое сообщество помогут популяризации космонавтики. При этом в Роскосмосе не исключили, что в проекте примут участие также иностранные члены экипажа МКС.

В сообщении блога «ВКонтакте» говорится, что проект запускается в честь 10-летия социальной сети.

Читайте также