Названы имена обладателей Нобелевской премии по экономике

10.10.2016, 13:14

Фото: nobelprize.org.
Видео программы «Сегодня»

В Стокгольме Королевская шведская академия наук объявила имена обладателей Нобелевской премии по экономике. Награду, учрежденную 48 лет назад в память об Альфреде Нобеле, присудили за вклад в изучение теории контрактов Оливеру Харту и Бенгту Хольмстрёму, которые работают в Соединенных Штатах.

Нобелевский комитет объясняет: в современном обществе множество контрактов, между акционерами компании и ее генеральным директором, между страховой компанией и автовладельцем. Роль Харта и Хольмстрёма в том, что они показали, почему для разных типов работ нужно составлять разные контракты и, собственно, как составлять эти контракты, чтобы обе стороны получили лучшие условия.

Церемония награждения традиционно пройдет 10 декабря, в день кончины основателя Нобелевских премий, шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Четыре из пяти премий (в области физиологии или медицины, физики, химии и литературы, а также в области экономики) всегда вручаются в Стокгольме.

Премия мира всегда вручается в Осло. Церемония в норвежской столице состоится также 10 декабря. Сумма премии по экономике, как и других Нобелевских наград, в этом году составляет 8 миллионов шведских крон (932 тысячи долларов США).

Новости по теме

Читайте также