Мировая премьера фильма «Инферно» прошла во Флоренции

09.10.2016, 10:36

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Во Флоренции прошла мировая премьера фильма «Инферно», снятого по одноименному роману Дэна Брауна. В этот раз главный герой профессор Лэнгдон должен предотвратить настоящую катастрофу. Планете угрожает смертельный вирус, могут погибнуть миллионы людей. Чтобы спасти человечество, нужно разгадать тайну средневековья.

«Инферно» по-итальянски значит «ад». То, куда по фильму могут попасть не только грешники, но и вся мировая общественность. В тонком пакете спрятан смертельный вирус. Если пакет лопнет, вирус поразит большую часть земли. Мир тогда надолго будет избавлен от проблемы перенаселенности.

Дэн Браун, писатель, автор романа «Инферно»: «Это террористический акт, но его хочет устроить человек, который предполагает, что он спасет мир от перенаселенности. Это делает проблему гораздо более интересной, чем просто терроризм. Я не защищаю его, не предлагаю отравить весь мир, я просто рассказываю историю».

Герой Тома Хэнкса должен найти вирус и спасти человечество. Весь мир зависит от чудаковатого профессора, который должен разгадать сложнейшую головоломку от Данте Алигьери, а его при этом все время бьют по голове. Кстати, за эту роль актер получил максимально возможный гонорар.

Том Хэнкс: «Лэнгдон не борец, он и не любовник. Он ученый. Что мне нравится в нем, так это то, что мне не нужно было изображать супергероя. Я бегал быстро, как мог, изо всех сил я дрался с плохими парнями».

Главный герой фильма не профессор, герой — это Флоренция, прекраснейший из городов. Куда ни поставь камеру, в любом кадре гармония и симметрия. Попасть в ад прямо из Флоренции — слишком резкий переход.

Рон Ховард, режиссер: «Действительно, невозможно снять плохой кадр во Флоренции. Но я не хотел, чтобы мой фильм был открыточным. Этот город — часть загадки, которую нужно разгадать».

В «Инферно» создатели в форме триллера, погони и головоломки в бешеном темпе успевают сказать зрителю что-то о Данте и Беатрис, о Медичи, о Палаццо Веккьо. Надеясь, что кто-то, выдохнув в конце, возьмется за «Божественную комедию».

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Лизы Герсон.

Читайте также