Французский художник-провокатор проехал через всю Европу ради встречи с Путиным

08.10.2016, 21:35

Видео программы «Центральное телевидение»

Французский художник Алекс Дено привез в Россию на своем трейлере картину, чтобы подарить ее российскому президенту Владимиру Путину.

Казалось бы, невидаль — портрет Путина. Сколько их уже наштамповали доморощенные и иностранные живописцы — просто не счесть.

Но все дело в том, что этот экстравагантный француз работает в жанре политической сатиры. И его картины знают и не очень-то любят многие известные политики. И, в принципе, достаточно взглянуть на некоторые из них, чтобы понять, почему.

Свои работы Алекс Дено называет «политическими текстами» и вроде как не боится отражать в них актуальные мировые события. Впрочем, о его изрядной смелости говорит даже не это, а то, что приехав в Россию, он не стал останавливаться в дорогой гостинице, а решил ночевать прямо на улице, в своем стареньком трейлере.

Затем француз отправился искать счастье на Красную площадь. Логично, что с такими веселыми картинками встретился Алексу не президент, а старший лейтенант полиции, попросивший «закрыть плакатик». Попытки объяснить, что это не плакат, а картина французского художника, не увенчались успехом.

Старлей все-таки не штатный сотрудник Третьяковки. И как он напряженным взглядом ни оценивал творчество француза, так ничего и не понял. И посоветовал топать куда-нибудь в другое место Путина искать.

Неожиданно счастье улыбнулось французу в Госдуме. Ведь говорили, что именно президент новый созыв будет открывать. На помощь вызвался один из депутатов ЛДПР Александр Старовойтов. Может, Алекса стало жалко, а может, творчество зацепило.

В общем, портрет президента он обещал взять на себя и с собой же его в Думу и забрал. Неясно, поверил ли француз российскому депутату, что тот передаст его подарок президенту, но в России в целом он явно не разочаровался.

Подробности — в репортаже.

Читайте также