Синоптики призвали россиян готовиться к суровой зиме

08.10.2016, 15:29

Фото: РИА Новости © 2016, Владимир Трефилов

Россия, Украина и вся Восточная Европа этой зимой попадут под действие арктического холода, а Великобританию и Скандинавию заметут снежные штормы.

Как сообщает сайт «Комсомольской правды», с таким прогнозом на ближайшую зиму выступили американские метеорологи.

Алан Репперт, старший метеоролог американского прогностического сервиса AccuWeather: «России, Украине, Прибалтике и всей Восточной Европе можно расслабиться до середины января — начало зимы будет мягким. А во второй половине нас ждет одно либо два вторжения арктического холода с суровой стужей».

Впрочем, прогнозы российских синоптиков не выглядят столь пугающими. В целом в России средняя температура будет близка к климатическим нормам или даже будет их немного превышать. Однако в Гидрометцентре подчеркивают, что речь идет именно об установленных нормах, но ведь от нормальных зим в России почти отвыкли.

Издание пишет, что лучше сравнивать прогноз не с теоретической нормой, а с прошлым годом. При таком подходе от прогноза Гидрометцентра начинает отдавать холодом. Вывод российских синоптиков следующий: в Центральном федеральном округе, на северо-западе страны, на Урале и в Сибири приближающаяся зима будет суровее, чем прошлая.

Новости по теме

Читайте также