«Красное знамя» как символ современного искусства

01.07.2009, 21:24

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В бывших помещениях ткацкой фабрики открыли художественную галерею «Пространство тишины».

Архитектурный комплекс «Красное знамя», включающий в себя корпуса некогда крупнейшей в стране трикотажной фабрики, на две недели превратился в «Пространство тишины». Молодые художники из Петербурга и Франции попытались творчески освоить бывшие производственные помещения.

Как современное искусство вписалось в фабричные интерьеры, знает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Тишина запустения, наполнявшая эти производственные помещения последние два года, наконец, сменилась творчески осмысленной тишиной. Полусотне современных художников позволили обжить три тысячи квадратных метров бывшей трикотажной фабрики «Красное знамя».

Интерьер эпохи развитого социализма автор инсталляции превратил в набросок. Он зафиксировал местоположение каждого объекта от письменных принадлежностей до вида за окном.

Французский художник превратил в арт-объекты все, что сумел найти на территории бывшей фабрики. Привычные с виду предметы постоянно видоизменяются. Разгадка этого фокуса в том, что на самом деле каждый из них выкрашен в белоснежный оттенок. Он приобретает фактуру и цвет путем проецирования на него соответствующих фотоизображений.

А здесь демонстрируют плоды так называемого археологического вскрытия. Н стеллажах, доставшихся в наследство от фабричного отдела сбыта,- остатки того, что некогда выпускалось «Красным знаменем». Как сказали бы музейные работники: «Вот она — материализовавшаяся история!»

По статистике, 85 процентов работавших на «Красном знамени» были женщины. До сих пор здесь можно увидеть изображения их кумиров. На современную творческую молодежь портреты звезд советской эстрады скорее навевают скуку. Но и вдохновляют на создание одноименной инсталляции.

А здесь и вовсе все умерли. Искусственная паутина и абсолютно настоящая клумба. Эпитафия ушедшему поколению. Вслед за которым беззвучными шагами уже движутся следующие.

Успеем ли мы рассмотреть следы и расслышать голос? Пока резиновый колокол безмолвствует, давая возможность насладиться «Пространством тишины».

Читайте также