Число жертв урагана «Мэттью» на Гаити перевалило за 840

07.10.2016, 22:55

Фото: Reuters © 2016, Andres Martinez Casares

Растет число погибших в результате урагана «Мэттью», который обрушился на страны Карибского бассейна и юго-восток США.

Больше всего от «Мэттью» пострадала беднейшая страна региона — Гаити. По последним данным, число погибших от удара стихии здесь достигло 842, сообщает ТАСС.

Количество жертв может возрасти, в стране продолжаются поисковые мероприятия. Тем временем США отправили на Гаити военный корабль для помощи в ликвидации последствий урагана.

Это десантный вертолетный транспортный корабль-док Mesa Verde с тремя тяжелыми транспортными вертолетами Sikorsky CH-53 Sea Stallion, бульдозерами и автомобилями-цистернами для доставки питьевой воды. Судно оснащено установкой для опреснения, которая может производить 72 тыс. галлонов (272 тыс. литров) пресной воды в день.

На борту Mesa Verde также находится груз — продовольствие, медикаменты, детское питание, подгузники, наборы оказания первой помощи и другие предметы первой необходимости. На корабле имеются две операционные комнаты и находится группа хирургов.

В США президент Обама в связи с ураганом «Мэттью» объявил режим чрезвычайного положения в четырех штатах. Это Флорида, Джорджия, Южная Каролина и Северная Каролина.

Читайте также