Росприроднадзор развеял миф о загрязнении Финского залива в районе порта «Бронка»

07.10.2016, 18:07

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сотрудники Росприроднадзора сегодня выехали с инспекцией в район строительства порта «Бронка», чтобы оценить экологическую обстановку в зоне проведения работ.

Дело в том, что процесс дноуглубления значительно загрязнил воду в Финском заливе. Претензии к компании, которая ведет строительство, предъявлялись не раз. Специалисты говорят: такие работы совсем безболезненно не проходят. Но в этом случае ил опускается на дно.

Людмила Филатова, заместитель начальника отдела надзора департамента Росприроднадзора по СЗФО: «На самом деле, без вредного воздействия не бывает. Но оно должно быть в тех пределах, которые прописаны в проектной документации и которые прошли государственную экологическую экспертизу».

То, что уровень загрязнения нормальный, специалисты определяют на глаз. Пробы воды брали в прошлый свой приезд. Строящийся объект непростой, и потому инспекции надзорный орган проводит несколько раз в год. Но финским соседям и без того история с портом кажется мутной. В прошлом году били тревогу, что шлейф ила дошел и до них.

Гульнара Гудулова, пресс-секретарь Департамента Росприроднадзора по СЗФО: «По снимкам из космоса, которые финские общественники предъявили и представителям Бронки, и надзорных органов, след замутнения якобы доходил до границ Финляндии. Но это замутнение предусмотрено проектом. Это часть технологического регламента, без которого невозможно произвести дноуглубление».

Впрочем, сейчас уже всё улеглось, кроме песка у Бронки, конечно. Эти работы — последний этап строительства порта. И завершиться должны с приходом зимы. Так что ждать прояснения вод осталось недолго, сообщает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Читайте также