Как торговцы фальшивыми картинами зарабатывают миллиарды: расследование НТВ

07.10.2016, 16:59

Видео программы «ЧП. Расследование»

В мире живописи разгорается грандиозный скандал. Одно за другим приходят сообщения о подделках, проданных на крупных аукционах. Сначала за 10 миллионов долларов с молотка ушло фальшивое полотно «Неизвестный мужчина» якобы кисти голландского художника Франца Халса. Затем у экспертов появились сомнения в подлинности картины итальянца Орацио Джентилески.

Сейчас полным ходом идут поиски подлинников. Не исключено, что их подменили во время экспертизы и уже продали на черном рынке. Также пытаются установить личность неизвестного художника, написавшего фейки. Искусствоведов, которые дали заключение о подлинности, сейчас допрашивают.

Алексей Кисочкин, бывший заместитель начальника антикварного отдела Московского уголовного розыска: «Предмет, который приобретен, только с годами получает свою цену, не требуя дальнейших вложений. Уникальный предмет, единственный в своем роде и представляет уникальность. В связи с этим и появляются подделки. Люди хотят иметь больше Айвазовских и Рубенсов».

Торговля предметами искусства, в частности, живописью — бизнес специфический, часто теневой и даже откровенно криминальный. По оценкам экспертов, сегодня на арт-рынке работают как отдельные мастера левой кисти, так и целые объединения художников, рисующих фальшивки в промышленных масштабах.

Конечно же, связываться со знаменитостями и гениями типа Мане, Пикассо или Шишкина с Васнецовым жулики не рискуют, это было бы глупо. А вот подделки просто хороших художников встречаются сплошь и рядом. И стать жертвой обмана запросто может каждый.

Художники уже не просто покупаются и продаются, чтобы их повесили на стену для удовольствия. Искусство стало активом. Это индустрия, приносящая 6 миллиардов долларов ежегодно.

Кто зарабатывает на богачах, продавая им «шедевры»? И зачем вообще миллионеры вкладываются в искусство? Этими вопросами задались репортеры программы «ЧП. Расследование».

Читайте также