Минфин заложил в план возвращения к бюджетному правилу нефть по $40

07.10.2016, 11:15

Видео программы «Сегодня»

Министерство финансов предлагает постепенное возвращение к бюджетному правилу. В своем конечном виде оно должно заработать с 2020 года. В новый вариант заложена нефть по 40 долларов за баррель.

Бюджетное правило необходимо для ограничения расходов и формирования резервов. Также оно предусматривает ограничение влияния нефти на экономику страны.

Минфин предложил возвращаться к бюджетному правилу постепенно с 2017 по 2020 годы. Это следует из проекта основных направлений бюджетной политики, с которым ознакомилась газета «Ведомости».

Документ уже внесен в правительство. В его основе — цена нефти в 40 долларов за баррель и сразу два ключевых направления. Во-первых, размер расходов на обслуживание госдолга не должен превышать 1% ВВП. Во-вторых, нужно, чтобы новые займы не выходили за рамки ненефтегазовых доходов. Полученное сверх базовых доходов идет в резерв.

Переходный вариант бюджетного правила необходим, чтобы постепенно привести расходы к нужному уровню. Сразу это не позволит сделать бюджетный дефицит.

Новости по теме

Читайте также