Сноуден, Трамп и Меркель: более 200 человек претендуют на Нобелевскую премию мира

07.10.2016, 11:26

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в столице Норвегии объявят имя лауреата Нобелевской премии мира. В этом году на нее претендуют больше 200 человек и почти полторы сотни организаций. По традиции, полный список номинантов держат в секрете. Известно лишь, что в нем есть фамилии правозащитников, политиков, религиозных и общественных деятелей и даже голливудских звезд.

Премию мира, согласно завещанию Нобеля, вручают не в Стокгольме, а в Осло. Награжденных должен определить комитет из пяти человек, назначаемых норвежским парламентом. По традиции в него входят отставные парламентарии и лидеры местных партий. А вот имена претендентов присылают со всего света. В этом году список рекордный: 376 кандидатов — более 200 человек, более 100 организаций. Список секретный, но, как правило, в прессу утекают наиболее громкие и одиозные имена.

В этом году среди фаворитов — Эдвард Сноуден, который три года назад предал мировой огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о прослушивании переговоров зарубежных лидеров.

Среди кандидатов также министр энергетики США Эрнест Монис и глава иранского атомного ведомства Али Акбар Салехи — за соглашение по иранской ядерной программе, после которого многие в мире вздохнули с облегчением. Впрочем, Иран сейчас поддерживает правительство Сирии, это не популярная позиция на Западе. Премия мира из всех нобелевских, пожалуй, самая политизированная.

Среди претендентов сейчас также кандидат в президенты США — Дональд Трамп. Как сформулировано в заявке, «за энергичную борьбу за мир с помощью идеологии силы, в качестве оружия сдерживания против радикального ислама, ядерного Ирана и коммунистического Китая». Из высокопоставленных деятелей в номинантах также числятся Ангела Меркель и папа римский Франциск.

Кроме того, в списке претендентов — правозащитники и борцы с беззаконием в Гватемале, борцы с сексуальным насилием в Конго, сирийские волонтеры и голливудские знаменитости. Впрочем, само по себе выдвижение, на самом деле, ничего не значит. Среди кандидатов на премию мира в свое время были Муссолини, Гитлер и дважды Иосиф Сталин.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Кондулукова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также