В Пентагоне отреагировали на размещение российских ЗРК в Сирии

07.10.2016, 06:45

Видео программы «Сегодня»

В министерстве обороны США заявили, что считают безопасность американских пилотов, участвующих в операциях международной антитеррористической коалиции, первостепенной задачей в Сирии.

В Пентагоне выразили обеспокоенность в связи с размещением российских зенитных ракетных систем в Сирии.

Питер Кук, пресс-секретарь Пентагона: «США будут, как и раньше, продолжать проводить свои операции в небе над Сирией и принимать все возможные шаги для обеспечения безопасности экипажей своих ВВС».

По словам Кука, достигнутое с Россией соглашение о безопасности полетов «является эффективным в деле снижения рисков как для пилотов коалиции, так и для российских летчиков».

Питер Кук: «Это соглашение помогает избежать недоразумений и просчетов. Мы будем продолжать использовать эту линию связи».

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что расчеты российских систем ПВО, размещенных в Сирии, не будут разбираться в траекториях и принадлежности ракет в случае любых атак. Представитель Минобороны Игорь Конашенков подчеркнул, что любые ракетные или авиационные удары по территории, подконтрольной правительству Сирии, создадут угрозу российским военным, которые ведут переговоры о перемирии с местными лидерами и доставляют гуманитарную помощь.

При этом Конашенков напомнил, что российские базы в Сирии прикрыты системами С-400 и С-300, «радиус действия которых может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов». Новейшая зенитная система С-400 была переброшена в Сирию в конце ноября 2015 года, после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24. А на днях появилась информация о том, что на базу в Тартусе прибыла батарея С-300.

В сентябре в результате авиаудара международной коалиции под руководством США по подразделениям сирийских правительственных войск в городе Дейр-эз-Зор погибли более 60 военнослужащих, свыше 100 человек получили ранения.

Новости по теме

Читайте также