Минобороны РФ пообещало сбивать любые неопознанные объекты в Сирии

06.10.2016, 17:55

Видео программы «Сегодня»

В Минобороны РФ сообщили, что расчеты российских систем ПВО, размещенных в Сирии, не будут разбираться в траекториях и принадлежности ракет в случае атак.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «У боевых расчетов российских комплексов ПВО вряд ли будет время на выяснение по „прямой линии“ точной программы полета ракет и принадлежности их носителей».

Он также отметил, что «иллюзии дилетантов о существовании самолетов-невидимок» могут столкнуться с «разочаровывающей реальностью», передает ТАСС.

Представитель Минобороны подчеркнул, что любые ракетные или авиационные удары по территории, подконтрольной правительству Сирии, создадут явную угрозу российским военным, которые работают «на земле», доставляя гуманитарную помощь и ведя переговоры с местными лидерами.

Игорь Конашенков: «Поэтому любые ракетные или воздушные удары по территории, контролируемой сирийским правительством, создадут явную угрозу российским военнослужащим, И в завершение, обращаю внимание „горячих голов“, что после нанесения 17 сентября самолетами коалиции удара по сирийским войскам в Дейр-эз-Зоре, мы приняли все необходимые меры для исключения любых подобных „ошибок“ в отношении российских военнослужащих и военных объектов в Сирии».

Конашенков напомнил, что российские базы в Сирии прикрыты системами С-400 и С-300, «радиус действия которых может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов». Что же касается сирийских войск, то они располагают системами С-200, «Бук» и другими комплексами.

Новейшая зенитная система С-400 была переброшена в Сирию в конце ноября 2015 года, после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24. А на днях, 4 октября, стало известно, что на базу в Тартусе прибыла батарея С-300.

Напомним, что в сентябре в результате авиаудара международной коалиции по подразделениям сирийских правительственных войск в городе Дейр-эз-Зор погибли свыше 60 военнослужащих, около 100 человек получили ранения.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также