В Ленобласти спорят из-за конфликта скорой и ГИБДД

06.10.2016, 17:38

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На видеозаписи, появившейся в Интернете, карету скорой помощи останавливает находящийся не при исполнении инспектор ГИБДД. Выяснилось, что водитель нарушал ПДД при включенном спецсигнале, однако пациента в автомобиле не было.

На кадрах иномарка блокирует на трассе в Тосненском районе машину скорой помощи, которая двигается с проблесковыми маячками. Это только начало конфликта, зафиксированного видеорегистратором. Нарушение правил медиками повлекло разбирательства между двумя государственными ведомствами.

Подробности у корреспондента НТВ Александра Щербы.

Из разговора, записанного на видеорегистратор, понятно, что для бригады скорой помощи рабочий день практически закончен. Автомобиль возвращается на базу и едет довольно активно. Вот машина лихо перестраивается, а вот даже, не пропуская пешеходов, из второго ряда совершает поворот. Включенный спецсигнал этого не запрещает. Но инспектору ДПС, который на частной машине во внерабочее время ехал следом, такая манера показалась агрессивной.

Татьяна Суслова, начальник пресс-службы УГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Из объяснения сотрудника ГИБДД стало ясно, что водитель скорой медицинской помощи неоднократно нарушал требования дорожных знаков, устраивал так называемые шашечки, чем создавал угрозу для других участников движения. В связи с чем и было принято решение об остановке данного ТС».

Первым встречным, который остановил скорую и потребовал у водителя документы оказался командир отдельной роты ДПС. Он вызвал для выяснения всех деталей дежурный наряд. И тут выяснилось главное: салон скорой оказался пустым.

В ответ 32-летний водитель Андрей Литвинов заявил, что больного только что отвезли, а спецсигнал включен по распоряжению главврача. И, наверное, после этих слов наступила кульминация конфликта.

Скорая мчится с мигалкой, но без больного и с нарушениями. Так можно или нельзя? Сотрудник полиции, но в свободное от работы время, останавливает медавтомобиль. Можно или нельзя?

Татьяна Суслова, начальник пресс-службы УГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Всё это регламентировано ФЗ „«О полиции». Сотрудник полиции даже во внеслужебное время обязан применять все необходимые меры пресечения нарушений, в том числе Правил дорожного движения“.

Представитель Тосненской центральной районной больницы в своем комментарии был не менее убедительным. И подтвердил слова водителя Андрея Литвинова о распоряжении главврача ездить с включенным спецсигналом, чтобы обозначить себя на дороге».

В областном комитете по здравоохранению такая формулировка вызвала удивление.

Екатерина Путронен, начальник Управления пресс-службы губернатора Ленинградской области: «Любая машина скорой помощи по территории Ленобласти должна передвигаться в соответствии правилами ГИБДД, установленными для ТС со спецсигналами».

Эксперты тем временем утверждают, что в этой истории можно говорить о неоправданном превышении полномочий сотрудника правоохранительных органов.

О дальнейших действиях сторон конфликта можно догадаться по скупым фразам пресс-служб. В комитете по здравоохранению идет проверка и, похоже, не только цеха водителей, но и руководства, издавшего распоряжение районного масштаба.

В полиции свое выяснение обстоятельств, но там, скорее всего, будут настаивать на правильности действий своего сотрудника. Ситуацию взял под контроль Следственный комитет.

Читайте также