В Светлогорске открылся первый экономический форум специалистов по янтарю

06.10.2016, 13:57

Видео программы «Сегодня»

Сейчас на балтийском побережье Светлогорска не по-осеннему солнечно. Там открылся первый экономический форум янтарной отрасли. Ведущие мировые специалисты обсудят вопросы производства камня и на аукционе поборются за уникальные лоты. С молотка уйдут настоящие гиганты весом более килограмма.

То, что годами никому не показывали и хранили под семью замками, решили не только выставить на всеобщее обозрение, но и впервые в истории сделать предметом публичного торга. Крупные янтарные самородки готовят к продаже на аукционе, который пройдет в рамках первого экономического форума янтарной отрасли.

Как передает корреспондент НТВ Вероника Николаева, на продажу выставляют около 80 лотов, 25 из них — камни весом более килограмма. Стартовая цена уникального экземпляра — от полутора миллионов рублей. От азарта участников будет зависеть, насколько она вырастет.

Пролежавшие в земле миллионы лет куски застывшей смолы древних деревьев находят в карьере янтарного комбината. Здесь сосредоточена большая часть мирового запаса янтаря. Почему именно в Калининградской области так много янтаря, до сих пор никто не знает, но известно, что выброшенные морем куски самоцвета ценили во все времена. В средние века его собирали вручную, позже вылавливали огромными сачками в море, теперь добывают тоннами, промышленным способом.

Читайте также