Госдеп сожалеет по поводу заморозки ядерного сотрудничества с Россией

06.10.2016, 06:49

Видео программы «Сегодня»

В Вашингтоне разочарованы приостановкой сотрудничества в США в сфере ядерной безопасности

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что в Госдепартаменте США видели сообщения о прекращении действия соглашения между госкорпорацией «Росатом» и министерством энергетики США. По словам дипломата, эта информация взывает сожаление.

А официальный представитель администрации президента США накануне выразил надежду, что Соединенные Штаты и Россия способны продолжать сотрудничество в сфере ядерной безопасности «несмотря на имеющиеся разногласия».

Ранее сообщалось, что Россия заморозила сотрудничество с США в области ядерных исследований. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства. Руководство страны приостановило научно-техническое взаимодействие с Америкой в области мирного использования атомной энергии. Речь идет о проектировании АЭС, создании новых видов топлива и утилизации радиоактивных отходов.

Москва назвала этот шаг ответом на действия Соединенных Штатов, которые ввели санкции против нашей страны, а также первыми прервали сотрудничество в атомной сфере. При этом в МИД РФ подчеркнули, что Россия завершит работы по всем контрактам, заключенным между «Росатомом» и США.

Напомним, ранее Владимир Путин приостановил действие соглашения с США об утилизации оружейного плутония. Президент объяснил это недружественными действиями Вашингтона в отношении России.

Читайте также